Осторожно клещи

Наступает новый сезон клещевых инфекций

В Свердловской области по итогам 2013 года отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. Показатель заболеваемости по области превышает показатель по Российской Федерации в 1,9 раза (Свердловская область — 3,06 на 100 тысяч населения, Российская Федерация -1,58 на 100 тысяч населения), диагноз "клещевой вирусный энцефалит" подтвержден у 128 больных, погибло семь жителей области, не привитые от клещевого вирусного энцефалита.

"Все 93 административные территории области признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Таким образом, каждый житель области может быть потенциально пострадавшим от нападения клещей", — заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Эффективной и перспективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. У привитых лиц в случае заражения не регистрируются тяжелые, очаговые формы заболевания, не возникает последующая инвалидизация в виде парезов и параличей.

Вакцинироваться можно в начале сезона по экстренной схеме с интервалом в две недели, при соблюдении мер безопасности в течение двух недель после иммунизации, не посещать лесопарковую зону. Вакцина против клещевого вирусного энцефалита поступила в достаточном количестве в учреждения здравоохранения Свердловской области.

С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ ГБУЗ СО «СЛОБОДО-ТУРИНСКАЯ РБ» ОБРАЩАЕТСЯ К ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА: ПРИНЯТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА.