Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Подготовка к процедуре сдачи крови на анализ

Прием пищи, особенно насыщенной жирами, может вызвать изменения результатов биохимических исследований. Кроме того, содержание многих компонентов в крови изменяется в течение дня, поэтому кровь для выполнения лабораторных исследований рекомендуется сдавать утром натощак (после 8–12 часов голодания).

Если у пациента нет возможности прийти в лабораторию утром, кровь следует сдавать после 6 часов голодания, исключив в утреннем приеме пищи жиры.

Строго натощак (после 12-часового голодания) следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля: холестерол, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.

Минимум 6-часовое голодание обязательно выдержать перед определением в крови глюкозы, фолиевой кислоты, сывороточного железа, билирубина, калия, фосфора, желательно — и перед проведением остальных биохимических, серологических и гормональных тестов.

Только утром после 6–8 часов голодания (если нет особых указаний эндокринолога) следует сдавать кровь для определения С-пептида, инсулина.

Кровь для определения кортизола, АКТГ сдают только до 10 утра.

Если предстоит сдавать только общий анализ крови, последний прием пищи может быть не позже, чем за 1 час до сдачи крови.

Желательно за 1–2 дня до обследования придерживаться стандартной диеты, исключить из рациона алкоголь.

Если нет конкретных указаний лечащего врача, кровь на анализ следует сдавать до начала приема лекарственных препаратов(например, антибактериальных и химиотерапевтических) или не ранее через 10–14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда хотят исследовать концентрацию принимаемых лекарств в крови, например, противосудорожных препаратов, или контролируют эффект принимаемых препаратов — например, непрямых антикоагулянтов. О приеме любых лекарственных препаратов и пищевых добавок следует предупредить лечащего врача для исключения неправильной интерпретации результатов.

Исследование крови следует проводить до или через несколько дней после рентгенографии, ректального исследования, физиотерапевтических процедур и других медицинских манипуляций.

При проведении гормональных исследований у женщин репродуктивного возраста (примерно с 12–13 лет и до наступления климактерического периода) на результаты влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла. Поэтому при подготовке к обследованию на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол, эстрадиол, прогестерон следует указать фазу цикла (если нет особых указаний лечащего врача, обычно, эти исследования проводят на 5–7 дни цикла)

Подготовка к процедуре сдачи мочи на анализ

Сбор мочи для общего анализа:

1. Перед сбором мочи обязательны гигиенические процедуры — тщательное, с мылом подмывание, чтобы в мочу не попали бактерии сальных и потовых желез.
  2. Собирают строго утреннюю порцию мочи, выделенную сразу же после сна, желательно среднюю порцию (после 1–2 секунд после начала мочеиспускания).
  3. Интервал между сбором мочи и доставкой в лабораторию должен быть как можно меньше.

Подготовка для проведения узи

Подготовка пациента к ультразвуковому исследованию (УЗИ) имеет большое значение, поскольку может сказаться на качестве получаемого изображения и, в конечном счете, результатах обследования. УЗИ — методика, которая применяется для исследования различных органов или систем организма — как брюшной полости, так и малого таза, сосудов и др. Но чаще всего это именно органы брюшной полости.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки):

• За 2–3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококолорийные кондитерские изделия — пирожные, торты);
  • Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;
  • УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак;
  • Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;

Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также рентгенологических исследований органов ЖКТ.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин):

• Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры;
  • Для трансвагинального УЗИ (ТВС) специальная подготовка не требуется. В случае, если у пациента проблемы с ЖКТ — необходимо провести очистительную клизму накануне вечером.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин:

• Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
  • Перед трансректальном исследовании простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму.

Подготовка к УЗИ молочных желез:

• Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7–10 дней менструального цикла (фаза цикла).
  • За 2 дня перед обследованием не применять физиопроцедур, банки, горчичники, лучевую и химиотерапию.

УЗИ щитовидной железы, слюнных желез, лимфатических узлов и УЗИ почек:

• Эти исследования не требуют специальной подготовки