Положение об общественном совете

1. Общественный совет при ГБУЗ СО «Слободо-Туринская РБ» (далее —

Совет) является совещательным органом, осуществляющим рассмотрение и выработку предложений по вопросам организации и оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение на территории Слободо-Туринского района

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской

Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации. законами Свердловской области, указами и распоряжениями Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, приказами Министерства здравоохранения Свердловской области, а также настоящим Положением.

3. Решения совета носят рекомендательный характер

4. Основные принципы деятельности Совета — добровольность, гласность, законность.

5. Совет осуществляет следующие функции:

• обсуждение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав пациентов;
  • подготовка предложений и рекомендаций по вопросам организации и оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.

6. Совет для осуществления своей деятельности:

• вносит предложения главному врачу о проведении совместных с Советом или самостоятельных мероприятий, способствующих реализации прав граждан на охрану здоровья
  • приглашает на свои заседания представителей органов исполнительной власти Слободо-Туринского муниципального района, органов местного самоуправления в зависимости от рассматриваемых вопросов;

7. Совет состоит из председателя, секретаря и членов Совета.

Председателем совета является главный врач ГБУЗ СО «Слободо-Туринская РБ»

8. Секретарь выбирается из числа членов Совета путем открытого голосования на первом заседании Совета.

9. В состав Совета входят представители, общественных организаций, представляющих интересы пациентов.

10. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.

11. Член Совета имеет право: участвовать во всех мероприятиях Совета:

• по приглашению участвовать в мероприятиях, проводимых Учреждением;
  • в инициативном порядке готовить аналитические записки, доклады, другие информационно-аналитические документы и вносить предложения об их рассмотрении на очередном заседании Совета:
  • вносить через председателя Совета предложения в план работы Совета и порядок проведения его заседаний;
  • вносить предложения по кандидатурам лиц. приглашаемым на заседания Совета.

12. Член Совета обязан:

• принимать участие лично в заседаниях Совета и излагать свое мнение при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета;
  • выполнять поручения, данные председателем Совета;
  • знать и соблюдать предусмотренный настоящим Положением порядок работы Совета.

13. Совет организует свою работу в соответствии с планами, утверждаемыми на заседании Совета по представлению председателя Совета.

14. Планирование работы Совета осуществляется на основе предложений членов Совета, председателя Совета.

15. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

16. Решения, принятые на заседаниях Совета, оформляются протоколом.

17. Заседания Совета считаются правомочными. если на них присутствуют 2/3 членов Совета.

18. Решения Совета принимаются простым большинством голосов.

19. Заседания Совета проводит председатель Совета.

20. Материалы о деятельности Совета публикуются на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет».

21. Председатель Совета:

• осуществляет общее руководство деятельностью Совета, ведет заседания Совета:
  • утверждает повестку заседания Совета:
  • подписывает предложения и рекомендации Совета, протоколы и иные документы Совета;
  • определяет время и место проведения заседаний Совета;
  • подписывает предложения и рекомендации от имени Совета, а также протоколы и иные документы Совета:
  • осуществляет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Совета,

22. Секретарь Совета:

• организует подготовку заседаний Совета;
  • составляет повестку дня заседании Совета и представляет ее на утверждение председателю Совета, организует подготовку материалов к заседаниям;
  • на основе предложений председателя Совета, членов Совета готовит планы работы Совета, изменения в планы работы Совета и представляет их на утверждение Совета:
    • принимает участие в составлении повестки заседаний Совета;
    • осуществляет документально-техническое обеспечение деятельности Совета:
    • информирует членов Совета о месте и времени проведения Совета,
    • повестке дня, обеспечивает необходимыми информационно-справочными материалами;
    • ведет протоколы заседаний Совета и осуществляет контроль выполнения
    • принятых решений Совета не позднее, чем за 5 календарных дней до назначенной даты заседания Совета, где предполагается их рассмотрение